Как вернуть компенсационный фонд СРО?

stoimost-darstvennoy-04

Возможно, ли вернуть компенсационный фонд из СРО в 2021? На каких условиях? Что для этого нужно? Какая по этому поводу есть информация в Градостроительном кодексе? На эти и другие вопросы вы получите ответы в данной статье.

В первую очередь, хотим вам напомнить, что компенсационный фонд – это установленный законом платеж, обязательный для внесения, при вступлении в СРО строительными, проектировочными и изыскательными компаниями. Сумма является фиксированной и изменению не подлежит.

Вообще, по ч. 4 ст. 557 Градостроительного кодекса РФ, не предусмотрено возвращение компенсационного взноса члену, вышедшему из СРО. Но в некоторых случаях это все-таки становится возможным. Например, если у члена СРО по каким-либо причинам отпала необходимость в допуске, в связи со сменой рода деятельности (ст. 32, ГК РФ № 191-ФЗ «О введение в действие Градостроительного кодекса РФ»)

Таким образом, компенсационный фонд может быть возвращён, если бывшим членом соблюдены следующие условия:

  • Получено свидетельство подтверждающее допуск к какому-либо другому виду работ, оказывающих влияние на безопасность объектов кап. ремонта, и которые до 1.08.10 были исключены из установленного перечня работ.
  • Член не имеет допуска к никаким другим видам работ, кроме тех, что указаны в предыдущем пункте.
  • Членство Сро прекращено не ранее чем через 2 года, и не более чем через 6 месяцев с момента исключения указанных видов работ из перечня работ установленного Федеральным Органом Исполнительной Власти.

В случае если вышеперечисленные правила соблюдены, СРО просто обязано возместить вышедшему из нее юридическому лицу компенсационный взнос не позднее чем через 10 рабочих дней после его выхода и нее. Днем выхода из СРО, считается тот день, в который поступило заявление о выходе из состава СРО.

По причине ужесточившихся требований и учащения проверок, многие СРО перестали отвечать требованиям и оказались исключенными из госреестра. В этой ситуации, компании могут получить компенсационный фонд обратно, только в случае, если исключённое СРО, в течение 72 часов перевела в НОСТРОЙ весь свой компенсационный фонд.

Причем деньги будут возвращены не компании, а той СРО, которую она выберет для повторного вступления, в независимости от региона.

Кстати, до принятия ряда поправок в законодательство, НОСТРОЙ вообще не имел права вмешиваться в дела саморегулируемых организаций и не мог требовать возврата компфонда.

Отказать в возврате средств НОСТРОЙ может только в двух случаях:

  • Если ликвидированное СРО не перечислила средства;
  • Если в едином реестре нет сведений о вашей фирме как о члене СРО.

Смотрите также

Преимущества нашей организации в Краснодаре

Бесплатное юридическое сопровождение
Бесплатное юридическое сопровождение
Предоставление персонального эксперта
Предоставление персонального эксперта
Высокое качество и скорость работы
Высокое качество и скорость работы
Широкий спектр услуг
Широкий спектр услуг
Представители по всей территории РФ
Представители по всей территории РФ

Наш менеджер ответит на все вопросы

Оставьте свой номер и наши менеджеры в Краснодаре ответят на все ваши вопросы

Наши партнеры

Карта проезда